当前位置:首页 > 局长信箱

局长信箱

局长信箱

您的真实姓名

您的电话请填写数字

请填写您常用的Email

?

信件回复

2017/11/30 请求解决国家发放的种粮补贴问题
黄石市人民政府农业局: 根据相关文件规定,依据承包合同或缴纳税卡上的耕地面积对种粮农民实行种粮补贴。我于2004年承包了本村流转的76亩耕地(含水田),我有耕地流转合同和纳税卡。自从国家实行种粮补贴以来,广言村每年只发给我30亩耕地的种粮补贴,还有46亩耕地的种粮补贴没有发给我,2017年的国家种粮补贴完全没有发给我,我曾多次找广言村村长费明柳、村支部书记费陆女论理,他们说我的耕地没有确权。依据国家和湖北省种粮补贴文件规定,我有耕地流转合同和纳税卡,不存在耕地确权问题。我每次找基层领导,基层领导总是支支吾吾,互相推诿,使此问题得不到解决。为此,特向市农业局提起诉讼,请求领导帮我解决此项资金的补贴问题。 诉讼人:阳新县韦源口镇广言村三组村民王云 2017年11月30日
[2017-12-04] 回复:王云女士,您好。您反映的种粮补贴不到位的问题,我局已安排专人进行调查办理,并与您取得联系,就相关政策问题进行讲解沟通。如有问题,请联系黄石市经管局,联系电话:6222122,或联系阳新县经管局,联系电话:7328568。 (回复时间:2017/12/04)
2017/09/28 家里有荒山不知道种什么
家里有几十亩荒山,荒了很多年了,想种点什么,但是不知道种什么,好迷茫
[2017-09-29] 回复:您好,因荒山地势高、水源不充足等因素,不适合种植水稻、蔬菜等农作物,建议种果树或者经济林,具体请咨询市林业局,联系电话:6523064.(回复时间:2017/09/29)
2017/08/19 水灾绝收六十亩
我是陈贵镇种粮大户,今年八月十几号几场大雨,我种柯盘底畈水稻淹死60多亩,损失惨重,不知政府有救助政策吗?去年大雨绝收300亩,这么多良田因大港河道长年不清,河水倒灌,我隔壁的张仕秦畈,下柯畈今年都建了排灌站,我柯盘底畈面积比他们畈大多了,反应上去各种原因推拖没人管,乞求政府也帮我畈修个排灌站,造福一方百姓。
[2017-08-20] 回复:您好,关于水稻被淹,我局目前没有相关救助政策,如购买农业保险,请与相关保险机构衔接。 关于维修排灌站具体事宜,请咨询水利部门。(回复时间:2017/08/20)
2017/05/03 蔬菜种植
请问蔬菜种植有关事况联系哪个部门。谢谢
[2017-05-04] 回复:关于蔬菜及农作物种植方面的咨询,请联系黄石市农业局蔬菜与农作物办公室,联系电话是6221599。(回复时间:2017/05/04)
2017/03/06 博大公司违规用维修证
我于2016年12月5号离开湖北博大,人事经理陈博代表博大公司逼着我出2800元饲料维修工培训费,维修证归我个人,博大公司无权使用。随后我按约定晚上我冒雨将钱送到财务负责人周前进经理家中,并让其开具了收据。 前几天,我打电话准备到省饲料协会胡庆老师电话,胡老师告诉我博大公司员工刘俊拿着假的授权书将维修证冒领,胡老师和我多次与博大公司沟通,博大不肯将证归还于我,非要违规使用我的证,因为我是博大公司的第一个、也是唯一的维修工,肯请农业局严肃处理此种弄虚作假行为!
[2017-03-07] 回复:市畜牧兽医局经多次沟通协商后,于3月15日下午3点电话联系王劲松,告知其处理意见,其本人表示同意。(回复时间:2017/03/07)
2017/01/25 黄石市大冶市秀水湾生态农业发展有限公司冒领国家补贴
秀水湾生态农业发展有限公司转包800亩田地给我父亲,我父亲农村人老实,由于2016年发大水,我父亲的莲子莲藕全部淹死了,颗粒无收,马上过年了,家里连过年的钱都是到处碰壁借的,还有2016年买肥料等钱没给别人,全部都来我家要债,父亲已经快承受不起了,可是国家一点补贴也没有,也不知是不是被此公司冒领了,并且转包协议写的如果颗粒无收就会退租金我父亲,可是此公司不但不退租金还在田地里搞开发,让我父亲实在走投无路,求求政府帮帮我父亲吧
[2017-01-26] 回复:您好!据调查,2016年8月,保安镇农办根据秀水湾生态农业园的报灾情况及时向上级部门申请受灾补贴。关于您父亲没有得到补贴的情况,目前已安排大冶市农经部门负责协调处理,联系电话:8717227。(回复时间:2017/01/26)
2016/12/28 局二级单位法人长期连任弊端大
农业局二级单位一些法人代表长期连任,甚至有的长达15年以上。超期连任必然会导致上进心不足、工作疲沓、管理松散,这对事业单位的发展危害十分严重。根据《事业单位领导人员管理暂行规定》第十九条:事业单位领导人员一般应当实行任期制。每个任期一般为三至五年,在同一岗位连续任职一般不超过十年。强烈要求局领导班子对二级单位个别法人代表进行轮岗,促进单位发展。
[2016-12-29] 回复:针对你所反映的问题,市农业局政工科将与你进行沟通,如有其它咨询和反映的问题,请致电市农业局政工科,0714-6223331。(回复时间:2016/12/29)
2016/12/04 关于在黄石地区设立农田秸秆回收利用项目为农业增收增效益的政策咨询
目前在相关新闻中了解到黄石地区的秸秆焚烧给当地环境带来了巨大的污染,政府需要投入大量人力,物力来管理,得不到有效根治,现我及我身边的朋友正在从事秸秆回收利用的行业,我本人为大冶人,想为家乡的环保事业贡献自己的一份力量,在黄石地区从事相关秸秆回收,主要为玉米秸秆,水稻秸秆,花生秧等,目前在黄石地区对于该项目是否有相关政策补贴?目前需要找哪个部门对接,政府方面能否大力支持和引导?盼望领导方面能给予指示?
[2016-12-05] 回复:目前暂时没有农作物秸秆回收项目补贴,一旦国家、省、市出台补贴政策,我们会及时与你联系,你也可以与黄石市生态能源局(0714-6388789)联系。(回复时间:2016/12/05)
2016/11/22 黄石政务网站公众互动平台测试邮件
本邮件系黄石市电子政务办对各县市区及部门网站公众互动情况调查测试邮件,请在收到后3个工作日内回复邮件。 回复地址:hsszfxxzx@163.com (回复时请备注单位或者部门名字) 市电子政务办 2016年11月22日
[2016-11-23] 回复:收到,黄石农业局 (回复时间:2016/11/23)

首页上页1 下页未页共9条记录1/1页10条记录/页