当前位置:首页 >咨询投诉

咨询投诉

咨询投诉

【标题】

  • 【文字长度】0 /500
  • 【姓名】
  • 【电话】
  • 【地址】

回复时间:2018-02-02 邓明(2018-01-30):
我的亲戚是一个患者,因为疾病痛苦缠身,2018年1月25日在阳新县兴国镇双港小区买了敌敌畏,是在25日下午2点左右买的,晚上发现的。后果可想而知。那个农药经销商,是不是可以随便销售。
回复:您好!您所咨询的“敌敌畏”是不是禁止销售的农药或是备案农药的问题,现答复如下: 第一,农药“敌敌畏”目前不属于国家或湖北省禁止销售的农药范畴;第二,具有合法有效的《农药经营许可证》和营业执照才能销售农药。
回复时间:2018-01-26 何园(2018-01-24):
今日在网上看到关于懒农种植的方法,有人声称通过该方法种植的作物安全可靠,还能轻松达到有机标准,该方法中有几种关键药剂的使用,请问各位领导专家,这些东西方法是否已经经过国家验证和批准,真的是安全可靠,造福农民的呢?
回复:您好!您咨询的“懒农种植”适用于农业集约化、规模化、机械化和标准化的农业生产,其病虫害防治采用农业防治、生物防治和物理防治相结合的模式。对于种植过程中使用关键药剂的问题,国家是严格要求并加强对农业生产方面的农业投入品的监管,对用于农业生产的农药或药剂必须经过国家有关权威机构检测认定合格方能投放市场,您所咨询的关键药剂并非能用于所有农作物的种植。具体情况可向种植业科进一步咨询:联系方式:0714-6221599
回复时间:2017-12-12 陈前育(2017-12-11):
目前手术后一直药物控制正常生活,可是药费太高,一个月下来6000-7000,我是一名强直性脊柱炎患者,我是精准扶贫对象帮就医怎么用,
回复:您好,您咨询的就医用药问题不是农业部门的业务范围,请具体咨询市卫生和计划生育委员会,联系电话:6224862。
回复时间:2016-12-15 王云(2017-12-04):
我于2004年承包了本村流转的76亩耕地,以前村里每年只发给我30亩的国家种粮补贴,还有46亩的国家种粮补贴一直没有发给我。2017年国家的种粮补贴完全没有发给我,我找村领导,他们说我的耕地没有确权。根据种粮补贴文件规定,我有耕地流转合同和纳税卡不存在确权问题。请求领导帮我查清这76亩耕地的国家拨下来的种粮补贴是否被他人套走了。
回复:王云女士,您好。您反映的种粮补贴不到位的问题,我局已安排专人进行调查办理,并与您取得联系,就相关政策问题进行讲解沟通。如有问题,请联系黄石市经管局,联系电话:6222122,或联系阳新县经管局,联系电话:7328568。
回复时间:2017-12-15 王云(2017-11-30):
尊敬的领导:我是阳新县韦源口镇广言村三组村民,我于2004年承包了本村流转的76亩耕地,以前村里每年只发给我30亩的国家种粮补贴,还有46亩的国家种粮补贴没有发给我。2017年的国家种粮补贴完全没有发给我,我多次找村领导,村领导说我的耕地没有确权。我有耕地流转合同和纳税卡依据种粮补贴文件,不存在确权问题。村领导违反了国家种粮补贴的相关文件。我承包的76亩耕地国家种粮补贴资金是否被他人套取了,敬请领导帮帮我解决此项种粮补贴问题 。
回复:王云女士,您好。您反映的种粮补贴不到位的问题,我局已安排专人进行调查办理,并与您取得联系,就相关政策问题进行讲解沟通。如有问题,请联系黄石市经管局,联系电话:6222122,或联系阳新县经管局,联系电话:7328568。
回复时间:2017-11-19 陈敬兵(2017-11-18):
尊敬的领导:我是阳新县龙港镇人,想利用砖厂取土后的荒地建大棚无土栽培蔬菜,投资有点大,请问有没有相关补贴,谢谢!
回复:陈敬兵先生: 您好,我市大棚无土栽培蔬菜暂时没有补贴政策,如有其他问题欢迎致电市蔬菜与农作物办公室,联系电话:0714-6221599.
回复时间:2017-09-25 陈先生(2017-09-15):
我是大码头社区居民,大学本科学的农学系园艺专业,一直从事植保制剂、农资产品的销售工作,现在在自己在黄石做农资批发生意,不知道如何办理农药经营许可证以及农作物种子经营许可证?需要哪些材料以及需要办理哪些相关行政许可手续,谢谢!
回复:陈先生,你好。 根据相关法律法规的要求,办理农药经营许可证及种子生产经营许可证需要提供一些证明材料,具体如下: 1:办理《农药经营许可证》应具备的条件:有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历;有不少于三十平方米的营业场所、不少于五十平方米的仓储场所、有可追溯电子信息码扫描识别设备和用于记载农药购进、储存、销售等电子台账的计算机管理系统等。 2、办理《农药经营许可证》应当提交以下材料:申请表、法定代表人(负责人)身份证明复印件、经营人员的学历或者培训证明、营业场所和仓储场所地址、面积、平面图等说明材料及照片、计算机管理系统、可追溯电子信息码扫描设备、安全防护、仓储设施等清单及照片、有关管理制度目录及文本、申请材料真实性、合法性声明。 3、专门经营不再分装的包装种子或者受具有种子生产经营许可证的企业书面委托代销其种子的,不需要办理种子生产经营许可证,但在种子销售前要到当地县级农业主管部门备案。备案时应当提交设立企业的种子生产经营许可证复印件以及分支机构名称、住所、负责人、联系方式等材料 4、申请《种子生产经营许可证》首先应是企业,办证门槛很高,如基础设施要求:生产经营主要农作物常规种子的,具有办公场所150平方米以上、检验室100平方米以上、加工厂房500平方米以上、仓库500平方米以上;生产经营非主要农作物种子的,具有办公场所100平方米以上、检验室50平方米以上、加工厂房100平方米以上、仓库100平方米以上等等,具体可查阅《农作物种子生产经营许可管理办法》7-9条。 如有其它涉及种子、农药方面的咨询,请致电黄石市种子管理局,联系电话:0714-6222117。
回复时间:2017-06-26 程贤政(2017-06-26):
我是西塞区河口镇新港村村民,长期在外地打工,今年回到家中,想办一个肉牛养殖场。不知道是否可以?需要具备哪些条件?办理哪些相关证照等。找哪些政府部门申请办理?国家是否有相应的补贴政策?问题比较多,希望能给予详细解答,谢谢!
回复:程贤政,您好,根据《市人民政府办公室关于印发黄石市畜禽养殖区域划定方案的通知》(黄政办发[2017]10号)要求,黄石主城区(含黄石经济技术开发区和黄石新港(物流)工业园区)划定为禁止养殖区和限制养殖区,其中,主城区规划区 内禁止畜禽养殖,主城区非规划区内禁止畜禽规模化养殖、农户允许其适当散养畜禽。 西塞山区属于禁养区,不允许办肉牛养殖场。如果您想在允许养殖的地方办肉牛养殖场,具体事宜请咨询市畜牧兽医局,联系电话:0714-6315950。
回复时间:2017-03-28 吕建伟(2017-03-27):
我是汪仁镇四连村九组吕家湾村民 请问今年是否实施了农村生态林补贴到户政策? 我家一直没领到相关补贴, 由于爷爷那辈是在十组的人,三四十年前迁移到九组了,九组队长及代表不承认我家是九组家的状况,我家的户口地址一直在九组。已经找镇领导村领导协商了多次,未能解决,请问应该找什么部门维权?
回复:您所反映的情况主要涉及农村生态林补贴方面的政策咨询,根据职能分工,不属于农业局职责范围,建议咨询林业有关部门。
回复时间:2017-01-22 谢佳岚(2017-01-20):
2016年水灾把爸爸向大冶市秀水湾生态农业发展有限公司承包的800亩农田全部淹没,莲子莲藕全部淹死,颗粒无收,至今也没有得到政府补贴资金,家里贫困的不行,大冶市秀水湾农业发展有限公司已经收了我爸爸2016年租金30万元,合同写的因天灾颗粒无收会退回租金,可是到现在也没有退钱给我爸爸,爸爸的租金都是找别人到处借的钱,现在过年要债的全来我家了,家里平常生活费也没有,实在困难的不行,还有3个孩子要抚养,都快走投无路了。政府对于我爸爸这样的农民承包户有没有补贴?如何能拿到补贴?如果包给我爸的公司不退租金怎么办?
回复:您好!据调查,2016年8月,保安镇农办根据秀水湾生态农业园的报灾情况及时向上级部门申请受灾补贴。关于您父亲没有得到补贴的情况,目前已安排大冶市农经部门负责协调处理,联系电话:8717227。

首页上页1 2 下页未页共12条记录1/2页10条记录/页


请输入查询编号: